第三届大学生粉画展复评结果揭晓

  6月25日,第三届中国大学生粉画作品展复评工作顺利展开。来自全国的七位专家评委杭鸣时、王相箴、杜国浩、吴烈勇、陆庆龙、卢卫星、史涛等七位粉画乐鱼家对参加复评的149件作品(150件入围初评的作品中有1名同学的1件作品弃权复评)进行了严格的评选,并从中挑出优秀作品20件,入选作品80件,并评出12个优秀院校组织奖。复评入选作品定于7月30日至8月21日在苏州明•美术馆展出,详情请继续关注本网。

 

  以下是优秀院校名单和复评入选名单。(依据作者姓名首字排序,本文底部Excel表格可下载):

 

                    优秀院校组织奖12名

 

                    中南林业科技大学涉外学院

                    苏州大学艺术学院

                    西安美术学院

                    陕西科技大学设计与艺术学院

                    沈阳大学美术学院                     

                    上海师范大学美术学院

                    广西艺术学院美术学院

                    沈阳航空航天大学设计艺术学院

                    云南艺术学院美术学院

                    辽宁师范大学美术学院

                    中央美术学院

                    安徽财经大学文学与艺术传媒学院

 

                    优秀作品奖20名

 

                    姓名   作品名称

                    蔡敏      《百态图.NO.8》

                    陈龙      《渴望生存》

                    陈莹冰    《睡梦中的孩子》

                    高楠      《晚景》

                    华怀之    《大阳伞下》

                    李淑贞    《十月》

                    刘佳      《东关街的记忆》

                    刘梦      《小樱桃》

                    申乃丰    《湖畔雪霁》

                    沈新力    《“画家”》

                    田帅      《画室星期三的下午》

                    王胜      《真》

                    王一帆    《岁月的封存》

                    吴贝恬    《缚》

                    武琳      《蒸蒸日上》

                    原芳      《谁打碎了消防栓》

                    张斌      《阮》

                    赵天杰    《盼》

                    朱芸阁    《满足》

                    庄喆      《村舍》

                                       

                    入选作品奖80名

 

                    姓名   作品名称

                    卞熙元  《风烛残年》

                    蔡铭晨  《午后时光》

                    曹亚寒  《一条鱼》

                    陈璨   《光与静物》

                    陈东林  《颂·定远舰·1》

                    陈琳玉  《橱窗》

                    陈檄烨  《藏童》

                    陈学芳  《童趣》

                    崔新   《期望》

                    戴雪原   《彩》

                    董禹何  《劳动者》

                    范利平  《逝去的记忆》

                    房文聪  《围城》

                    冯然   《阳光灿烂的日子—1》

                    冯悦   《有葡萄的静物》

                    付桐   《禅》

                    郭端翠  《老者》

                    郭昊   《空》

                    胡步国  《五月的晨光》

                    胡灼巍  《藏娃》

                    花迎州  《老者肖像》

                    黄梦晨  《戏曲静物》

                    金康青  《569号》

                    李强   《映象》

                    李星辰  《镜象》
                    李雪莹  《朝阳》
                    李正楠  《小龙虾》
                    廉洁   《祈福》
                    梁洁   《女模特》
                    梁伟俊  《牢牢挂着的咸鱼》
                    林茹   《傍晚》
                    刘丹洋  《美院•霾》系列之五   
                    刘佳   《诗和远方》
                    刘帅   《东关街拾遗》
                    刘星辰  《尘封的角落》
                    龙晓刚  《城之美》
                    龙梓介  《静观》
                    卢兴   《花系·绽放》
                    卢成卫  《远方》
                    陆佳华  《卖馕人》

                    陆鋆   《林间小景》
                    庞小静  《暖》
                    彭房龄  《枯荷月影》
                    彭伟   《灯火阑珊处》
                    钱海杰  《静物1》
                    乔梁   《怀念》
                    沈朱佳  《幕后》
                    沈朱佳  《扎马尾的小姑娘》
                    石峻丞  《波克夏 温莎城堡》
                    孙进伟  《肖像女青年》
                    谭明   《出嫁》
                    唐雪   《有树的风景》
                    唐中兰  《戏曲人生》
                    田庆庆  《黑衣少女》
                    王黛阿  《妹妹》
                    王嘉楠  《午后的恬静》
                    王蒙   《惘》
                    王鹏飞  《杂物》
                    王炜   《乡村小书摊》
                    王汐月  《牧羊人NO.4》(藏女歌声)
                    王亚军  《厨房一角》
                    王逸飞  《鲜族姑娘》  
                    王宇航  《老屋》
                    武琳   《磨辣子》
                    夏远昇  《锦上添花》系列作品2
                    谢金倩  《藏童》
                    徐亦萱  《微风徐来,阳光正好》
                    徐振兴  《侧卧的女孩》
                    阎思达  《都市印象系列》
                    杨榕   《猫和我》
                    杨卓婷  《乐响天年》
                    于戈甲  《百合花》
                    张晗   《羊头》
                    张浩   《七月流火》
                    张惠   《星期一》
                    张杰   《风轻轻吹过》
                    张梦岩  《沉香》
                    张艳菊  《晨曦》
                    周福容  《画室系列》
                    朱怡珺  《梵音》


 

复评入选作品及优秀院校名单.xls